В садах Белгородской области собирают вишню

В садах региона идет сбор урожая одной из основных косточковых культур — вишни. В этом году ягода созрела к середине июля.

Вишневые деревья в саду усыпаны крупными сочными плодами. В этом году урожай этой ягоды выше прошлогоднего. Вишня — одна из традиционных культур на дачных и приусадебных участках, а также в промышленных садах. Она очень полезна. Содержит витамины и минералы. Это источник незаменимой аминокислоты триптофана, фолиевой кислоты и пектина. Но главный козырь вишни — содержание антиоксидантов.

Предприятия региона, производящие фрукты и ягоды, — участники областной программы развития садоводства. Сегодня в регионе стоит задача — производить в год до 1 миллиона тонн витаминной продукции. Вишневым садам здесь отводится немалая роль.

Вишня — универсальная ягода для переработки. Из нее производят соки, компоты, варенье, джемы. Пригодна она и для детского питания. Проблема только в том, что собирать урожай приходится вручную. А рук не хватает. Из-за пандемии коронавируса государственные границы закрыты. Сезонные рабочие из соседних стран не могут приехать на помощь, поэтому сотрудники хозяйства выходят на сбор ягоды в сад в выходные.