В Белгородскую область поступило 13500 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт»

В Белгородскую область поступило 13 500 доз вакцины «Спутник Лайт». Это первый транш новой вакцины от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Как отметил в соцсетях начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников, однокомпонентным препаратом будут прививать население от COVID-19 в возрасте от 18 до 60 лет.

На сайте стопкоронавирус.рф указывается, что данный препарат в приоритетном порядке рекомендован для повторной вакцинации ранее вакцинированных граждан, а также перенёсших COVID-19 с целью ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии.

12 муниципалитетов региона прошли планку по вакцинации 60% взрослого населения от COVID-19. На прошлой неделе это были Волоконовский, Ивнянский, Корочанский, Красненский, Красногвардейский, Краснояружский, Чернянский районы и Новооскольский городской округ. За неделю к ним добавились Шебекинский и Яковлевский городские округа, а также Прохоровский и Борисовский районы.

Белгородская область выполнила свой план на 82,2%. В настоящее время более 617 тысяч жителей прошли первый этап вакцинации от COVID-19, а полный курс завершили почти 470 тысяч. Напомним, что депздрав планирует выполнить задачу по вакцинации к сентябрю.