В Белгородской области на повышение зарплат работников образования в 2021 году направят свыше 100 млн рублей

Простой индексацией не ограничатся. Меры по поддержке бюджетников принимаются по всей России, однако в Белгородской области они вышли на новый уровень. В ходе большой пресс-конференции руководитель региона озвучил решение о повышении зарплаты наименее обеспеченным работникам бюджетной сферы. Это коснется в том числе и учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал.

Рост зарплат сотрудников сферы образования в этом году составит 20% от всей суммы, которая выплачивалась им ежемесячно. Напомним, об увеличение заработной платы бюджетникам региона, занятым в социальной сфере, образовании, культуре, здравоохранении и спорте, на пресс-конференции заявил глава региона Вячеслав Гладков. Зарплаты должны повысить уже с 1 октября, то есть получить надбавку белгородские бюджетники смогут уже в ноябре.

В сфере образования Белгородской области повышение коснется более 10 тысяч человек. Помощники воспитателей в детском саду, дворники, водители, секретари, уборщицы  – полный перечень должностей уже в ближайшее время будет опубликован на сайте департамента образования области. Средняя зарплата этих категорий сотрудников детских садов и школ региона сейчас составляет 14-16 тысяч рублей. Уже с ноября по планам они будут получать на 3-4 тысячи больше. Всего на повышение зарплат бюджетникам в сфере образования в этом году планируют направить свыше 100 миллионов рублей. 

«На протяжении последних лет зарплата ежегодно индексировалась только на 3-4% – это уровень инфляции. Впервые принято такое кардинальное решение поддержки людей с невысокими доходами. С этим решением Белгородская область, действительно, первопроходец, новатор, в большинстве регионов зарплаты повышают на уровень инфляции», – отметила начальник департамента образования региона Елена Тишина.

В ближайшие полгода зарплата бюджетников области, занятых в сфере образования, увеличится еще раз – с 1 января на 4%. С учетом этого повышения в следующем году в бюджет региона дополнительно заложат 890 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.