На Яковлевском ГОКе после реконструкции запустили железнодорожное сообщение

В Белгородской области после реконструкции запустили железнодорожное сообщение для выполнения промышленных задач Яковлевского ГОКа. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков принял участие в запуске железнодорожных путей и обратился к сотрудникам горно-обогатительного комбината.

«Впечатляют результаты, достигнутые предприятием за последние годы, его стабильная динамика и рост объемов производства. Экология для нас всегда на первом мест, и я рад, что технологии, которые применяют на Яковлевском ГОКе, создают минимальное воздействие на окружающую среду», — сказал Вячеслав Гладков

Отметим, что реконструкция железнодорожного пути для выполнения промышленных задач — один из важных этапов масштабной инвестиционной программы «Северстали» на Яковлевском ГОКе. Программа направлена на увеличение объемов производства предприятия в пять раз. По прогнозам, к 2023 году производство железной руды будет достигать 5 млн тонн в год. Инвестиции компании «Северсталь» в реализацию этого проекта составили более 270 миллионов рублей, а протяженность новых путей равна 2,5 км.

Напомним, что в начале июля на Яковлевском ГОКе внедрили инновационную фитоочистную систему. Над исследованием и реализацией проекта трудилась команда ученых Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук, НИУ «БелГУ» и экологи горно-обогатительного комбината. Главная составляющая новой системы – прибрежно-водные растения, которые специалисты подобрали с учетом особенностей сточных вод Яковлевского ГОКа.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.