В Алексеевской больнице появилось новое современное оборудование

Жители любой точки Белгородской области должны получать качественную медицинскую помощь. В этом году на закупку нового оборудования в учреждения здравоохранения региона выделено более полумиллиарда рублей. В первую очередь современными аппаратами снабжаются районные больницы и поликлиники, где до сих пор много устаревшей техники. Оснащения новым оборудованием давно ждали в Алексеевской Центральной районной больнице.

Врач-эндоскопист Игорь Игнатьев с гордостью показывает современное высокоточное оборудование — видеогастроскоп. Теперь верхние отделы пищеварительной системы пациентов под пристальным наблюдением. Терапевтические манипуляции проводить стало намного легче. Но старый аппарат по-прежнему в строю.

Сегодня в медицинском учреждении готовятся к получению следующей партии современной аппаратуры. Она заменит устаревшие образцы.

«В текущем году мы будем получать рентгеновское оборудование: момограф цифровой , флюрограф такой же. Будут автомобили для первичного звена. Это доставка врача, медикаментов и пациентов к месту обследования», — говорит главный врач Алексеевской ЦРБ Ирина Ханина.

Одним из важных направлений для алексеевских медиков является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. На контроле и те кто предрасположен, и те у кого уже фиксировали проблемы с сердцем. Помогает в этом, недавно полученный велоэргометр. Тренажер вовсе не для фитнесса. Хотя педали покрутить придется. Так врачи смогут вовремя определить нарушения сердечного ритма и назначить необходимое лечение.