Светлана Боруха: «Наши сограждане высоко ценят наличие у них возможности выбора»

Политическая конкуренция в России постепенно растёт как в разрезе партий, так и среди кандидатов– к такому выводу пришли представители Общественной палаты Белгородской области, обсудившие доклад Фонда исследования проблем демократии «Политическая конкурентность на современных выборах в России».

Представители областной Общественной палаты отметили рост конкуренции на выборах всех уровней.

«Прошлогодний опыт избирательной кампании, когда несколько крупных и малых партий боролись за представительство в областной Думе, продемонстрировал зрелость демократических институтов в Белгородской области, – констатировала член региональной Общественной палаты, директор областной научной библиотеки Надежда Рожкова. – Как мы видим из доклада, тенденция к росту здоровой конкуренции характерна и для России в целом».

Член Общественной палаты области, директор областной филармонии Светлана Боруха отметила, что у избирателя есть возможность выбора между партиями и кандидатами, представляющими весь спектр политической борьбы – от левых и консервативных сил до центристов и либералов.

«В среднем в каждом регионе по партийным спискам в 2020 году было зарегистрировано более восьми партий. Мы видим, что у политических сил нет проблем ни с регистрацией в избирательных комиссиях, ни с возможностью вести избирательную кампанию. В здании областной филармонии размещается сразу два избирательных участка. В прошлом году они работали три дня. И все три дня я имела возможность общаться с людьми, которые выходили из участков. Наши сограждане высоко ценят наличие у них возможности выбора и ответственно относятся к праву выбирать тех, кто будет представлять их интересы во власти», — отметила Светлана Боруха.