Вячеслав Гладков сообщил о новой региональной доплате заслуженным педагогам, которые вышли на пенсию

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков, отвечая на вопрос о выплатах «Заслуженным» и «Народным» учителям, поступивший от жительницы в Прохоровском районе, рассказал, что принято решение о доплате к пенсиям неработающим педагогам. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

«Мне часто задают этот вопрос. И у нас есть решение. Педагоги, имеющие почетные звания «Заслуженный учитель», «Народный учитель» и прекратившие педагогическую деятельность, будут получать 3 тысячи рублей ежемесячно. На эти цели мы выделим в 2021 году дополнительно из областного бюджета около 2 миллионов рублей. А уже в следующем году направим более 6 миллионов рублей», — ответил Вячеслав Гладков.

Отметим, что в Белгородской области 318 человек имеют почетные звания «Заслуженный учитель», «Народный учитель». Педагоги, работающие в образовательных организациях, ежемесячно по месту работ получают стимулирующую надбавку за почетные звания «Заслуженный учитель», «Народный учитель» в сумме 3000 рублей из регионального бюджета, а 190 человек, находящихся на пенсии и прекративших педагогическую деятельность, соответствующие выплаты не получали, так как указанное не предусмотрено пенсионным законодательством.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.