Господдержка помогла грайворонской семье расширить своё подворье

В Белгородской области продолжается реализация программы социальных контрактов, направленная на поддержку жителей региона. Направить полученные средства можно на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, трудоустройство, обучение или повышение квалификации. Господдержка на безвозмездной основе помогла многодетной семье Петрушовых из Грайворонского городского округа расширить своё подворье.

В семью Петрушовых Зорька переехала в мае. К новым хозяевам привыкла не сразу. Подход к кормилице нашёл глава семейства. Постепенно общий язык с животным нашли дети и жена. За сутки корова даёт 28 литров молока. После его переработки хозяева получают творог, масло, сметану. Зорьку приобрели на средства соцконтракта. На поле по соседству с ней пасутся бычки и телята. Чтобы управиться с большим хозяйством, семья встаёт с восходом солнца.

Почти все средства идут на развитие хозяйства и обучение детей. Доходы от премий и дополнительных выплат семья вкладывает в строительство сеновала и сарая для домашних животных. За хозяйством родителям помогают присматривать дети. Их в семье — девять. Старшие уже выучились и получили профессию, теперь — очередь за младшими. За ежедневными хлопотами на подворье семья успевает заниматься и огородом — обеспечивают себя экологически чистыми свежими овощами и фруктами. Говорить о дальнейших планах развития хозяйства пока рано, считает глава семейства. В приоритете — образование детей.

Первый шаг к развитию хозяйства уже сделан, благодаря социальному контракту. Средства предоставлены в рамках государственной программы «Содействие». В этом году в Белгородской области на её реализацию выделено 227 млн рублей.