В многоэтажках Белгорода до конца года обновят 92 лифта

С 2017 года на территории Белгородской области действует проект по ускоренной замене лифтового оборудования. В рамках программы в 2021 году в жилых многоэтажках нашего региона установят 182 лифта на сумму более 400 миллионов рублей.

В многоквартирных домах модернизируют оборудование, отслужившее положенный срок — 25 лет. Главная трудность для управляющих компаний — отсутствие запасных частей на старые лифты. Заводы, выпускавшие их и комплектующие детали, уже давно закрыты. Сегодня найти необходимые запчасти проблематично, приходится искать альтернативные решения.

 «Все неисправности, которые возникают с лифтами, мы естественно устраняем, проводим текущий ремонт. В данный момент лифты не соответствуют новым требованиям технической безопасности, у них истек нормативный срок службы, чем обусловлена необходимость их замены», — говорит директор управляющей компании «Стройэксплуатация» Артем Чумаков.

Оборудование в доме по улице 60 лет Октября подлежит плановой замене. Работы в многоэтажке ведутся давно. В прошлом году здесь уже установили четыре лифта. До конца 2021 года в эксплуатацию введут оставшиеся двенадцать. Всё оборудование проходит сертификацию таможенного союза. Основные поставщики — Россия и Белоруссия. Новые металлические энергосберегающие лифты имеют плавный ход и более высокую скорость подъема. Сама кабина оснащена подсветкой и зеркалами. Срок замены лифта по договору — 45 дней. Но отдельным подрядчикам выполнить работу удается быстрее.

Замена оборудования происходит за счет средств от взносов жильцов на капремонт. Стоимость одного лифта в этих домах — чуть больше двух млн.рублей. Всего в Белгороде до конца года установят 92 лифта в 25 домах.