Белгородцы переживают за судьбу верблюда Чирчика

Не так давно общественность потрясла новость о состоянии верблюда, который застрял в Белгородской области весной 2020 года вместе с цирком шапито. С тех пор Чирчик сменил владельца и даже прижился на новом месте. Но в мае этого года 24-летний верблюд серьезно заболел. В ситуацию вмешались зоозащитники и ветеринары.

«Шелковый путь» гастролировал по Белгородской области в 2020 году до карантина. Цирк планировал продолжить свое турне после пандемии, но коррективы внесла внезапная болезнь владельца шапито. Равшан Шарабиддинов был вынужден отправиться домой в Ставропольский край на долгосрочное лечение. А животные, принадлежавшие ему, остались здесь, у бывшей сотрудницы этого же цирка. Карьера Чирчика была завершена и он ушел на заслуженный отдых. Размеренную жизнь верблюда и его новой хозяйки Алевтины нарушил общественный резонанс. В социальных сетях появились фотографии, где некогда пушистого и крепкого Чирчика было не узнать. Зоозащитники забили тревогу.

«Мы увидели информацию в интернете и фотографии состояния животного. Поскольку мы вообще занимаемся этой темой — шапито «Шелковый путь» уже полтора года, после того как они заехали сюда, на территорию Белгородской области. Мы, видя по фотографиям, что животные в ненадлежащем состоянии, приехали по-моему абсолютно нормально, как региональное общество по защите животных», — говорит председатель Белгородского регионального общества защиты животных «Преданность» Галина Стебловская.

Хозяйка Верблюда, Алевтина Киченко, рассказала, что Чирчик практически каждый день гуляет в загоне, на заборе которого висит табличка «Животных не кормить». Но некоторые все равно умудряются дать верблюду хлеб или овощи. Со слов владелицы, в мае этого года животное накормили капустой и, по-видимому, в больших объемах. Как утверждают специалисты, для верблюда такая пища может быть опасна и запустить процессы брожения в преджелудках, вызвать вздутие, газообразование и другие проблемы. Опасения подтвердились. У Чирчика произошла темпония рубца — болезнь жвачных животных, для которой характерно скопление большого количества газов.

«Он сейчас на реабилитации. Реабилитация заключается, что он должен есть легкое: не должно быть ни тяжелых углеводов, белков. То есть он ест травку и сено. Мы комбинируем. И только дробленый овес — смоченный», — подчеркнула Алевтина Киченко.

На просьбу подписчиков разобраться в ситуации откликнулась администрация белгородского зоопарка. Ветеринарный врач осмотрел животное и дал заключение — на стадии реабилитации верблюд чувствует себя нормально. Безусловно, Чирчик сильно похудел из-за болезни, но наблюдается положительная динамика. Алевтина показала нашей съемочной группе документы, подтверждающие, что Чирчику вовремя ставятся все необходимые прививки. К тому же, сотрудники зоопарка отмечают грамотный подход хозяйки к лечению верблюда.

Пользователи сети Интернет неоднократно просили зоопарк забрать верблюда к себе. Но директор учреждения поясняет: у них нет полномочий изъять животное. Данный вопрос могут решить только специализированные службы и при условии существенных нарушений. Белгородский зоопарк при необходимости готов помочь Алевтине. Если у нее появятся вопросы, она всегда может обратиться к специалистам. Следить за состоянием верблюда намерены и зоозащитники.