Ракитянский агротехнологический техникум получил более 61 млн рублей в рамках нацпроекта

Ракитянский агротехнологический техникум получил более 61 млн рублей в рамках нацпроекта. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В прошлом году образовательное учреждение победило в конкурсном отборе на предоставление гранта федеральной программы «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Сейчас строительство нового корпуса, где разместятся учебные классы и лаборатории, находится на завершающей стадии. Уже начата поставка оборудования.

Для создания мастерской «Промышленное садоводство» высадили яблоневый сад, купили посадочную машину, мотоблок со всеми рабочими агрегатами. Кроме того, приобрели электрические секаторы, наборы химической защиты при работе в промышленном саду, контейнеры для сбора яблок, окулировачные ножи для прививок деревьев. Сейчас идет поставка электронного теодолита и профессиональной метеостанции.

В мастерской «Сельскохозяйственные технологии» находится пять рабочих мест. Их оснастят верстаками для проведения практических и лабораторных работ при обучении технологов производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Также планируют приобрести ламинарные боксы для создания беспылевой воздушной среды рабочей камеры, микроскопов, лабораторных весов. Шесть рабочих мест расположено в мастерской «Сити-фермерство». Здесь будут проходить лабораторные и практические работы по специальности «Агрономия».

Открыть новый корпус планируют в декабре.

Фото пресс-службы администрации Ракитянского района.