Белгородская область активно развивает сельский туризм

Проект эко-отдыха на Николаевской усадьбе в селе Кривцово Яковлевского округа победил в федеральном конкурсе грантов. На помощь государства надеется и создатель Смородинской усадьбы. Он уже привлек множество туристов.Агротуризм — отличная возможность отдохнуть от городского шума и суеты и познакомиться с традиционным укладом жизни сельских труженников.

Раньше — это было обычное крестьянское хозяйство в селе Смородино, сейчас — усадьба, которая как магнит притягивает туристов со всей области. Экскурсии по Смородинской усадьбе начались с середины июля и проходят каждую субботу, если погода не вносит свои коррективы. Гостей ждет экскурсия на ферму и рассказ об особенностях жизни ее обитателей. В контактном зоопарке — козы экзотических пород, телята, пони и множество другой живности, которую можно погладить и покормить. Банкетки из тюков соломы, покрытые вязанными ковриками, приглашают удобно устроиться и наслаждаться концертом под открытым небом. Для детей — большая игровая программа, лабиринты и батуты из соломы. А еще — мастер-классы по изготовлению народной куклы.

Изюминка экскурсии — дегустация продукции. В крестьянском хозяйстве свое молочное производство масла, сметаны, сливок, сыров. В планах — сделать такие агротуры ежедневными. Построить домики для отдыхающих, беседки, бассейн, расширить зооколлекцию. Для реализации задуманного Григор Саргсян подал заявку на грант в министерство сельского хозяйства. Но, говорит, даже если ее не одобрят, от идеи развивать агротуризм не откажется.