В Белгородской области полным ходом идет заготовка сена

У животноводов области — ответственная пора. Идет заготовка грубых кормов. На сено убирают многолетние и однолетние травы.

Скошенная три дня назад и подсохшая до нужной влажности люцерна теперь собирается в сдвоенные рядки. Тюк весом 300 кг получается всего за несколько минут. Их свозят на ферму и складывают в скирду на временное хранение, так как сенохранилище уже заполнено. Осенью этот корм будут использовать в первую очередь. Клетчатка улучшает пищеварение животного и жирность молока повышается.

Оптимальная влажность травы на сено — 18%. В таком корме зимой сохраняются все полезные свойства. В «Должанском» около трех тысяч голов крупного рогатого скота. Для кормления животных используется моно-корм. И только сено дается отдельно.

По плану животноводческие предприятия области должны будут заготовить более 80 тысяч тонн сена. Пока в хранилища заложено меньше половины. Ежедневно сейчас заготавливается порядка 500 тонн. Аграрии торопятся. Ведь зерновые уже пожелтели. Скоро начнется уборка. И все силы необходимо будет направить на самую важную кампанию сельскохозяйственного года — уборочную.