Вячеслав Гладков призвал жителей Белгородской области включаться в разработку Стратегии развития региона

Вячеслав Гладков призвал жителей Белгородской области включаться в разработку Стратегии развития региона. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Вячеслав Гладков встретился со стратегической командой, в которую вошли известные и деятельные жители региона – руководители предприятий, общественники, парламентарии. Эти люди стали амбассадорами проекта, которым предстоит привлечь к работе над обновленной Стратегией жителей региона и профессиональные сообщества.

«Чтобы двигаться в правильном направлении, нам нужна обновленная Стратегия развития, — заявил руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков. – За последние 20-30 лет Белгородчина достигла впечатляющих результатов. По многим отраслям является образцовым регионом. В 2010 году была утверждена Стратегия развития области. Она соответствовала своему времени. Но мы живем в непростой период. Мир быстро меняется, начиная с пандемии, заканчивая переходом на новые технологические уклады. Скорость жизни растет. И если мы не будем учитывать эти изменения, мы можем проиграть в конкуренции за человека», — подчеркнул глава региона.

Создание обновленной стратегии социально-экономического развития области – это насущная необходимость, считает Вячеслав Гладков. Пандемия, охватившая весь мир, ее влияние на экономику, фактическое закрытие границ, старение населения, новый технологический уклад, урбанизация, рост антропогенного влияния на экологию. Все это – условия, при которых усиливается конкуренция регионов за человеческий капитал.

Разработка обновленного документа началась с анализа ситуации в регионе. На основании него профессионалы из различных сфер, включая приглашенных федеральных экспертов, определили ключевые приоритеты развития Белгородской области.

Первый — «экономика для людей». Развитие новых направлений в экономике и новых профессий, поддержка предпринимательства и фермерства. Всё, что открывает новые возможности для экономического роста.

Второй приоритет — «лучший регион для жизни». Это внедрение высоких стандартов жизни, доступности социальных услуг и сервисов, новые возможности для творческого, спортивного и интеллектуального развития.

Третий приоритет — «открытый диалог и совместное управление». Речь идет о развитие подлинного гражданского общества, выходе на новый уровень сотрудничества общества, власти и бизнеса на принципах доверия и равноправия.

Четвёртый приоритет — «новые точки роста территорий». К ним относятся поддержка социальных и экономических инициатив и проектов, способных оказать существенное позитивное влияние на развитие городов и сел.

Жители Белгородской области смогут присоединиться к разработке Стратегии несколькими способами. В ближайшее время заработает сайт проекта, на котором каждый желающий получит возможность изучить направления Стратегии, проголосовать за те или иные инициативы, а также внести свои предложения в документ. Кроме того, в МФЦ и администрациях муниципалитетов будут установлены специальные ящики для сбора замечаний и рекомендаций белгородцев, которые будут учтены при формировании итогового варианта Стратегии развития.

А в июле и августе в каждом районе и городском округе пройдут в общей сложности 22 стратегические сессии с участием жителей, лидеров общественного мнения, представителей некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса. Свой вклад в разработку Стратегии внесут и профессиональные сообщества, которые будут участвовать в отраслевых обсуждениях.

По итогам широкого общественного обсуждения будет сформирован документ, в который войдут все предложения жителей. Именно этот документ станет основой обновленной Стратегии развития Белгородской области.

Участники стратегической команды уверены, что Стратегия, созданная профессионалами совместно с жителями региона, станет эффективным инструментом, пошаговой инструкцией по достижению прорывного развития Белгородской области.

Вячеслав Гладков поблагодарил участников стратегической команды, которым предстоит стать лидерами общественного обсуждения Стратегии и донести ее до каждого жителя.

 «Вы руководите большими предприятиями, занимаетесь социальными проектами, являетесь известными людьми в регионе, за вами уважение, опыт, ответственность. И мне кажется, будет правильно, если мы обратимся к жителям региона с посылом присоединиться к обсуждению. Один из главных запросов людей сегодня – это доверие к власти. А доверие формируется, в том числе, в совместной работе. Очень важно прийти к людям, чтобы посоветоваться, услышать их мнение, вовлечь в диалог. Если мы совместим народное мнение с мнением экспертов, я убежден, что у нас будет стратегический документ, который позволит достичь максимальных результатов», – заявил Вячеслав Гладков.

Напомним, что о необходимости сформировать обновленную Стратегию развития Белгородской области, с учетом вызовов современной жизни, глава региона заявил еще во время своего послания депутатам областной Думы в апреле этого года.

 

 

Фото: сайт губернатора и правительства области.