В Белгородской области мошенники действовали под видом активистов

Закон категорически запрещает продажу спиртных напитков несовершеннолетним. За это предусмотрена серьезная ответственность, которая может перерасти в уголовную. Этим обстоятельством и воспользовались мошенники под прикрытием красных «корочек».

Александр Буяновский, Сергей Попов, Владислав Тасканов и его отец Вадим Анатольевич, являясь членами некоммерческой организации «Общероссийская общественная организация содействия охране правопорядка «Безопасная Россия», решили совершить хищение денежных средств путем обмана. Запугивали продавцов, убеждая, что только определенная сумма спасет их от судимости и крупного штрафа.

Буяновский имитировал проверку стенда с информацией для покупателя в магазине, а Тасканов демонстративно изображал деятельность по заполнению документов. Когда продавцы не соглашались передавать деньги , мошенники вызывали полицию и сообщали о выявленном правонарушении. Если же соглашались, каждый получал свой процент от полученного вознаграждения, даже покупатель пива. Деньги делили с учетом личного вклада в проведенную операцию, и здесь умудрялись обманывать, теперь уже друг друга.

Действия подсудимых были квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд учел позитивные данные о личности подсудимых, признание вины Буяновским, его раскаяние в совершенном преступлении и другие смягчающие обстоятельства и вынес приговор: Владиславу Тасканову – 3 года, Сергею Попову — 4 года, Вадиму Тасканову – 4,5 года лишения свободы в колонии поселении. Александру Буяновскому – полтора года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Солидарно с подсудимых взысканы и средства по гражданским искам потерпевших.