В Корочанском плодопитомнике идет сбор черешни

В Белгородской области в рамках программы развития садоводства наращивают темпы производства черешни. Сегодня сбор урожая этой культуры идет в крупнейшем в регионе садоводческом хозяйстве — Корочанском плодопитомнике.

Насыщенного цвета, сочная, сладкая. Как называется этот сорт, корочанские садоводы не знают. Эта плантация возникла, благодаря черенкам, срезанным со старого дерева, которое росло здесь же когда-то, говорит руководитель садоводческого хозяйства Виктор Городов. Но сорт замечательный, устойчив к морозам, засухе, болезням. Ежегодно дает хорошие урожаи.

Сегодня в хозяйстве пять гектаров этой косточковой культуры. Уход за ней не сложен. Проблема возникает лишь во время уборки. Не хватает рабочих рук на сбор ягод. Если бы не это, производство черешни можно было бы увеличить в несколько раз, говорит Виктор Иванович. Но сегодня эта ягода занимает небольшую долю в структуре сада.

 «В основном это конечно у нас яблоки. А всего остального — клубника, черешня, вишня, алыча, слива — это мы держим не очень много. Столько, сколько мы можем убрать, осилить. Это связано, естественно, с людским фактором. На сегодняшний день границы закрыты. И привлечь сегодня иностранную рабочую силу практически невозможно», — говорит руководитель садоводческого хозяйства Виктор Городов.

Корочанский плодопитомник — один из основных участников областной программы развития садоводства. Предприятие имеет структуру для производства, хранения и переработки продукции. Кроме фруктов и ягод, питомник основной в регионе производитель посадочного материала. Ежегодно здесь готовят для белгородских предприятий и за пределы области более миллиона штук саженцев плодовых деревьев.