Около 7000 белгородских подростков трудоустроены в этом году

В регионе продолжается реализация государственной программы «Содействие занятости населения». С начала 2021 года в Белгородской области трудоустроено более 7000 несовершеннолетних, которые по закону могут работать в свободное от учебы время.

В этом году Шебекинский центр занятости населения заключил 11 договоров с различными предприятиями. Это позволило найти работу для 528 подростков. Трудовой договор с несовершеннолетними заключают при наличии обязательного согласия родителей. По нормам законодательства дети от 14 до 15 лет трудятся не больше четырех часов в день, подростки старше — 5 или 7 часов.

«В последнее время мы наблюдаем такую тенденцию: многие дети, отработав на одном предприятии, желают трудоустроиться снова на это же. Им там понравилось, понравилось трудиться, понравились условия труда, они получили свой первый жизненный опыт», — говорит заместитель директора Шебекинского Центра занятости населения Инна Семенова.

Это предприятие сотрудничает с центром занятости не первый год. Условия труда и соблюдение техники безопасности строго контролируются. По срочному договору в июле здесь трудоустроены пять школьников. За ребятами закреплен наставник.

На предприятии ребята в основном трудятся на клумбах, протирают пыль в помещении или моют полы. Подростки говорят, что не устают и работают с удовольствием. Они не только зарабатывают деньги, но и учатся работать в команде, а также получают первый трудовой опыт и подают хороший пример сверстникам.

«Сказать честно, меня полностью устраивают условия труда и порученная мне работа, из-за этого я работаю здесь уже не в первый год. Это очень хорошая возможность просто потрудиться и заработать деньги на личные нужды», — говорит жительница города Шебекино Анастасия Неклюдова.

Денежные выплаты позволяют осуществить задуманное. Кто-то из ребят копит на поездку на море, кто-то на покупку нового телефона или исполнение другой мечты. Зарплата несовершеннолетнего складывается из оклада от работодателя и материальной поддержки центра занятости.