Белгородцев предупредили об усилении ветра до 20 м/с

Сильные порывы ветра ожидаются завтра, 13 мая, в Белгородской области. Синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду. Ночью будет идти дождь, днем без существенных осадков. Ветер западной четверти 8—13 м/с, местами порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью +8… +13 °C, днем +17… +22 °C. В Белгороде: ночью +11… +13 °C, днем +17… +22 °С.

В связи с повышением температуры воздуха и сильными порывами ветра на территории региона увеличивается вероятность возникновения ландшафтных пожаров. Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Белгородской области, только со 2 по 10 мая в регионе зарегистрировано 52 возгорания сухой травы и камыша на площади более 12 га. Наибольшие площади, пройденные огнем, зарегистрированы в Белгородском районе – более 5 га, в Валуйском городском округе – более 5 га, а также более 1 га в Прохоровском районе.

Сотрудники МЧС призывают белгородцев не жечь сухую растительность вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, при уборке территорий соблюдать правила пожарной безопасности, пресекать шалости с огнем детей и подростков