Концепции строительства новых соцобъектов обсудили в Белгороде

В ближайшие годы в нашем регионе появится еще несколько новых социальных объектов. Концепции их строительства обсудили на очередном заседании архитектурно-градостроительного совета Белгородской области.

Первый масштабный проект, который обсудили участники совещания — благоустройство прибрежной территории реки Осколец в Старом Осколе. Участок проектирования — порядка пяти гектаров. Это будет зона отдыха, которая с одной стороны примыкает к бульвару Дружбы. С другой расположены многоквартирные дома, в которых проживает 19 тысяч человек. Зона будет расположена в 10-минутной доступности. На площадке предусмотрены прогулочный променад, детские игровые и спортивные зоны. После расчистки русла реки появятся биоплаты — зеленые платформы. Перед началом благоустройства провели опрос среди местных жителей. В проекте учли все их пожелания.

 «Мне проект очень нравится. Вызывает большие положительные чувства. Он будет таким ярким событием не просто для города, но и в целом для области», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Проект одобрен, и в Старом Осколе уже приступили к его исполнению. Еще одним масштабным начинанием станет развитие территории микрорайона Московский у села Шагаровка Белгородского района. Это самодостаточный жилой кластер на территории в 145 гектаров. Проект предусматривает не только строительство жилья, но и всех социальных объектов. Большая часть территории — земля Белгородской ипотечной корпорации. Эта организация принимает непосредственное участие в выполнении проекта.

Работа сложная и долговременная, рассчитана примерно на восемь-десять лет. Совет постановил доработать некоторые вопросы и рассмотреть их с выездом на место. На заседании обсудили и другие проекты. Среди них — строительство инфекционного корпуса на территории центральной районной больницы в Валуйках, крытого ледового поля в рамках реконструкции Дворца спорта в Старом Осколе, общественного пространства в селе Ильинка Алексеевского городского округа. По этим проектам приняты положительные решения.