Более 70 спортсменов приняли участие в чемпионате Белгородской области по мотокроссу

В поселке Викторополь Вейделевского района прошел традиционный 35-й чемпионат по мотокроссу. В нем приняли участие более 70 спортсменов из нескольких регионов России. Соревнования посвятили памяти основателя состязаний Анатолия Кулика.

И вновь над трассой возле поселка Викторополь звучит гимн России, посвященный открытию соревнований. 35 лет назад председатель совхоза Анатолий Кулик организовал в поселке мотоциклетную секцию. Она работает и сегодня, здесь занимаются дети с самого юного возраста.

В 2020 году чемпионат по мотокроссу не проводились из-за пандемии. Спортсмены соскучились и по соревнованиям, и по трассе, которая соответствует всем необходимым требованиям — с крутыми поворотами и сложными препятствиями.

 «Это глубокая традиция Вейделевского района, которую мы стараемся сохранять, каждый год что-то приносить новое, развивать, несмотря на все трудности, которые сейчас мы имеем. Для нас это действительно важно. Это зародилось у нас в Викторополе. И наша цель, и наша обязанность — это все сохранить и приумножить», — говорит начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Вейделевского района Юлия Лемзякова.

Соревнования на трассе Викторополя известны далеко за пределами региона. В этот раз сюда приехали спортсмены не только из разных районов Белгородской области, но и Воронежа, Курска, Брянска и даже из крымского города Керчь и краснодарского Сочи.

 «Надеюсь, что эти соревнования вам запомнятся со всех сторон только хорошо. Мы постарались все для этого сделать. И я думаю, вы оцените старания и усердие организаторов этих соревнований. Я желаю всем , чтобы вы получили желаемое чувство удовлетворения от этого соревнования, чтобы вы сегодня в полной мере проявили свое мастерство», — подчеркнул  глава администрации Вейделевского района Анатолий Тарасенко.

На одной трассе встретились как начинающие мотоциклисты, так и ветераны спорта. Рев моторов был слышен до самого вечера.