На базе белгородского вуза планируют создать клинику генной терапии

В Белгородском университете планируют создать клинику генной терапии. Прорывной проект представили на заседании учёного совета НИУ «БелГУ». Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ вуза.

По мнению учёных, это будет научно-производственно-медицинский комплекс по выявлению генетических заболеваний, разработке персонализированных препаратов, их производству и применению.  Важным направлением развития комплекса станет научно-производственная площадка, где будут непосредственно разрабатывать и изготавливать лекарственные препараты. Потребуется и создание новых лабораторий: геномного редактирования; молекулярной биологии и генной терапии; стандартизации и контроля качества.

Для решения кадрового вопроса потребуется разработка и реализация новых профильных программ на разных уровнях образования. В их числе магистерская программа «Молекулярная фармакология и генетика» по направлению «Биология», а также образовательные программы по направлениям «Биоинформатика», «Персонализированная фармакотерапия», «Фундаментальная медицина».

Проект получил высокую оценку членов учёного совета.

«Это один из амбициозных проектов вуза. Достаточно посмотреть, как развивалось данное направление: в течение 10 лет созданы специализированные лаборатории, центр геномной селекции, а совсем недавно и объединённый центр генетических технологий. Перспективную задачу создания клиники генной терапии надо рассмотреть со всех сторон», – отметил проректор по науке и инновациям НИУ «БелГУ» Николай Репников.

 

Фото: www.bsu.edu.ru