Клещевой боррелиоз подтвердился у девяти белгородцев

В этом году от укусов клещей пострадал 981 житель Белгородской области, среди которых 368 детей. В девяти случаях было диагностировано заражение клещевым боррелиозом. Среди зараженных четыре ребенка. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Белгородской области.

Установившаяся жаркая погода никак не отражается на активности клещей. В большинстве случаев клещи попадали на кожу людей на приусадебных участках, дворовых территориях, дачах, на природе.

Медики советуют  соблюдать ряд простых мер предосторожности: при посещении лугов с высокой травой, а также лесопарковых зон, использовать одежду, закрывающую кожу; применять специальные средства для обработки верхней одежды, а также открытых частей тела; обязательно осматривать кожу. Если клещ успел впиться в кожу, следует обращаться в травматологические пункты медицинских организаций, обслуживающих детское и взрослое население.

На территории Белгородской области вирусный энцефалит, крымская лихорадка не выявлены, основная инфекция, переносимая клещами, – боррелиоз. Снятого с кожи клеща необходимо передать для исследования на наличие инфекции в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области или другие лаборатории, проводящие такие исследования.