Восемь муниципалитетов Белгородской области поборются за гранты на развитие своих территорий во всероссийском конкурсе

Восемь муниципалитетов Белгородской области поборются за гранты на развитие своих территорий во всероссийском конкурсе проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Всероссийский конкурс проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений инициирован Президентом России Владимиром Путиным и проходит с 2018 года в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Ежегодно 10 миллиардов рублей из федерального бюджета распределяют среди 160 победителей. Средства направляют на развитие малых городов и исторических поселений страны. Победители в категории «исторические поселения» получают на развитие своих территорий по 50 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности жителей, – от 30 до 100 миллионов рублей.

На экспертную комиссию под председательством главы Белгородской области Вячеслава Гладкова представили восемь заявок: от Валуйского, Грайворонского, Губкинского, Новооскольского, Яковлевского и Шебекинского городских округов, Корочанского и Красногвардейского районов. Все проект одобрены для участия во всероссийском этапе.

Белгородскую область представят:

  • общественная территория природного парка и набережной реки Валуй (Валуйский городской округ);
  • рекреационная зона «Петровская круча» (Грайворонский городской округ);
  • прибрежная рекреационная зона малой реки Теплый Колодезь (Губкинской городской округ);
  • парк «Молодежный» (Корочанский район);
  • площадь в районе автовокзала города Бирюч (Красногвардейский район);
  • парк семейного отдыха и спорта (Новооскольский городской округ);
  • центральная площадь имени Ленина городе Шебекино (Шебекинский городской округ);
  • парк Маршалково (Яковлевский городской округ).

Отметим, что уже трижды проекты общественных пространств Белгородской области становились лучшими в конкурсных номинациях. Это набережные рек Ворскла в Грайвороне, Нежеголь в Шебекино, Тихая Сосна в Алексеевке.

Фото: сайт губернатора и правительства области.