В Белгородской области за сутки выявили 63 новых случая COVID-19

С начала пандемии число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Белгородской области составило 39 515. За последние сутки коронавирус выявили у 63 белгородцев. Такие данные 12 июня предоставил оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Больше всего новых случаев зарегистрировали в Старооскольском городском округе — 20 случаев, в Белгороде — 19. 

В регионе скончался 715-й пациент с подтверждённым COVID-19. Как сообщили в департаменте здравоохранения Белгородской области, это жительница Старооскольского городского округа 1941 года рождения, проходившая лечение в Старооскольской окружной больнице. Всего с начала пандемии опасная инфекция унесла жизни 715 человек.

На сегодняшний день с COVID-19 госпитализированы 905 человек, 16 пациентов — в реанимации на ИВЛ. На самоизоляции находятся 9 086 жителей региона, завершили этот режим — 104 768. Число вылечившихся после коронавируса возросло за сутки на 133 человека до 35 506.

В Белгородской области полный курс вакцинации уже прошли 255 тыс. человек, первым компонентом привились более 351 тыс. жителей региона.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил Белгородскую область за высокие темпы вакцинации от COVID-19. 

«Вакцинация идет, вакцин достаточно. Есть регионы, где просто великолепно развивается ситуация, скажем, Белгородская область, Чеченская Республика — последние недели просто прогресс великолепный по вакцинации населения и стабилизации ситуации. Есть регионы, которые, к сожалению, медленнее двигаются», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-1».

Михаил Мурашко напомнил, что необходимо вакцинироваться перед поездкой на отдых, не забывать о масках, антисептиках, а также приёме лекарств от хронических заболеваний. На вопрос о том, будут ли введены какие-то дополнительные ограничительные меры, он попросил «не проверять на прочность ни систему [здравоохранения], ни собственное здоровье, нужно выполнить те рекомендации, которые предписаны врачом».