Вячеслав Гладков дополнительно выделил на развитие спорта 4 млн рублей

Дополнительно на развитие спорта в Белгородской области будет выделено 4 млн рублей. Это стало известно в ходе встречи главы региона Вячеслава Гладкова с представителями спортивных федераций Белгородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, дополнительное финансирование будет направлено на увеличение финансирования питания и поддержку одарённых спортсменов, увеличение размера субсидии региональных спортивных федераций, а также на увеличение расходов выездных спортивных мероприятий.

«Наша цель, чтобы все 1,5 млн белгородцев занимались спортом. Будем собираться раз в год со всеми федерациями и подводить итоги, чтобы понимать, какое финансирование требуется на следующий год. Есть задача раз в год проводить бал чемпионов, где чествовать лучших», — сказал Вячеслав Гладков.

Руководитель региона подчеркнул, что нужна стратегия развития спортивных федераций на ближайшие 5 лет. Сейчас в Белгородской области существует 78 спортивных федераций, систематически занимаются физической культурой и спортом 55% населения в возрасте от 3 до 79 лет.

Успешнее всего в Белгородской области развивается спорт по таким направлениям, как плавание, волейбол, лёгкая атлетика, пулевая стрельба, самбо и дзюдо, бокс, художественная гимнастика, тхэквондо, прыжки на батуте и адаптивный спорт. Тяжёлая атлетика, спортивная гимнастика и спортивная борьба тоже претендуют на лидирующие позиции в списке видов спорта с высшими достижениями.

Напомним, что ранее главе региона представили перспективы развития спорта в Белгородской области.