В Новооскольском городском округе появилась этнодеревня

Туризм с этнографическим акцентом. В селе Тростенец Новооскольского городского округа появилась этнографическая площадка под открытым небом. Открытие новой туристической точки региона селяне отметили большим праздником.

О колоритной и самобытной культуре села Тростенец знают далеко за пределами нашего региона. Территория овеяна старинными преданиями. Год рождения села — 1640-й. Первыми жителями были служилые люди. Они несли военную службу на рубежах Московского государства и оберегали его от набегов крымских и ногайских татар. Приезжие селились вдоль оборонительной черты, которую позже назвали Белгородской.

Тростенец — мультикультурное село. За четыре века здесь сплелись традиции и обычаи казаков, русских и украинцев. Потомки хранят свою культуру, транслируют её через народные песни и национальные костюмы. На этноплощадке построили избу в старинном стиле. Убранство для неё собирали всем селом. Подлинные вещи и предметы быта конца XIX — начала XX веков передают атмосферу того времени. Изба — центр экспозиции этноплощадки в селе Тростенец. Ее строительство стало возможно благодаря победе в грантовом конкурсе.

«Добрые соседи» — победитель среди ТОСов. Конкурсная комиссия посчитала нужным и важным поддержать проект по созданию в селе этноплощадки. На обустройство территории ТОС получил грант. Финансовую поддержку оказали и местные предприниматели. Теперь этноплощадка станет еще одной точкой на туристической карте региона.