В Грайворонском городском округе провели «Театральную весну в имении Хорватов»

Завершился VIII открытый фестиваль-конкурс любительских театров «Театральная весна в имении Хорватов». Его участниками стали 300 артистов.

Как сообщает пресс-служба администрации Грайворонского городского округа, среди детских коллективов лучшими стали «Вытворяшки» из города Строитель. Актеры этого любительского театра Виктория Бородина и Артём Косыгин признаны лучшими среди юных артистов.

Среди взрослых актёрских составов дипломом I степени награждены театры «Портал» из села Быковка Яковлевского округа и «Пятый сезон» из Дубовского Дворца культуры Белгородского района. А Гран-при и денежная премия единодушно присуждены «Зеркалу» из Строителя. В номинации «Лучшая женская роль» победу одержала Людмила Слободина из «Портала». За лучшую мужскую роль награждены Виталий Кулик из «Зеркала» и Виктор Митяков из «Винтажа».

В этом году в фестивале  участвовали 23 коллектива из различных муниципалитетов области. В очный этап вышли девять лучших театров из Белгорода, Белгородского, Шебекинского районов, Яковлевского, Новооскольского, Грайворонского городских округов. По признанию профессионального жюри, финалисты показали высокий уровень режиссёрского и актёрского мастерства, вкус в подборе репертуара и креатив в его сценическом воплощении. Название фестиваля не случайно. В XIX веке в Головчино действовал третий в Курской губернии крепостной театр, основали который помещики Хорваты, сообщается на сайте управления культуры Белгородской области.