Мобильные площадки для вакцинации населения могут появиться на базе частных клиник Белгорода

Почти 210 тысяч жителей региона завершили курс вакцинации от COVID-19. Об этом на оперативном брифинге сообщил начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников.

По данным депздрава, одним компонентом привились 280 679 человек. В регионе имеется резерв, чтобы полностью обеспечить потребность населения в вакцинации. Вчера поступила вакцина «Спутник V» для иммунизации 10 200 человек, на этой неделе ещё планируется транш в количестве 20 тыс. доз.

Андрей Иконников призвал жителей области активнее прививаться. Он отметил, что в данный момент в регионе привито только порядка 280 тыс. человек, а для формирования коллективного иммунитета необходимо достигнуть цифры 750 тыс. – это 60% от населения.

Руководитель регионального депздрава также сообщил, что вакцины «ЭпиВакКорона» и «Ковивак» в основном используют для маломобильных групп, потому что у этих препаратов температура хранения +2, +8 градусов, а также по показаниям.

«Вакцина – это тоже медицинский препарат, в инструкции к которому есть прописанные показания и противопоказания. Врач принимает решение, какую вакцину ставить, так как именно на него всеми нормативными актами РФ возложено назначение препарата», — прокомментировал Андрей Иконников.

Кроме того, как сообщает оперштаб, мобильные площадки для вакцинации населения могут появиться на базе частных клиник «Гармония здоровья» и «Медгород» в Белгороде.