Теперь белгородцы смогут получить налоговый вычет по упрощенной схеме

С завтрашнего дня вступают в силу изменения законодательства, упрощающие процедуру получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Об этом сообщили в ИФНС России по Белгороду.

Новый порядок предусматривает возможность получения вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. За счет информационного взаимодействия между ФНС России с банками и органами исполнительной власти и предварительной проверки налоговым органом права налогоплательщика на вычет срок проведения проверки и возврата налога сокращен более чем в 2 раза – до 1,5 месяцев вместо 4.

Вычеты будут представляться налогоплательщикам в проактивном режиме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». По факту поступления от банков сведений, налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете, там же будет сформировано предзаполненное заявление о получении вычета для его утверждения.

Заявления о возврате налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта. Поэтому, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете не требуется осуществлять каких-либо действий.

Стоит отметить, что упрощенная процедура получения налоговых вычетов не отменяет возможность заполнения декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ или возможности получения налогового вычета у работодателя.

Фото пресс-службы ИФНС России по городу Белгороду.