На архитектурно-градостроительном совете Белгородской области рассмотрели 24 проекта

В Белгороде прошло заседание рабочей группы областного архитектурно-градостроительного совета. Главе региону Вячеславу Гладкову представили концепции новых социальных, культурных и коммерческих объектов.

Заседание открыли с обсуждения концепции строительства детской художественной школы. Учреждение культуры возведут в Губкине в микрорайоне «Журавлики». Здесь живут молодые семьи с детьми. Появление художественной школы местные жители ждут с нетерпением. Вопрос концепции строительства этого объекта пока остается открытым.  По проекту школа должна быть трёхэтажной. Участники заседания отметили неудобную планировку здания и отсутствие многофункциональности.  Глава региона поручил разработать новый проект. Учесть благоустройство территории и оформление уличного пространства и фасада вертикальным озеленением.

Ультрасовременным и образцовым должен стать микрорайон «Центральный» в Старом Осколе. Архитекторы предлагают его сделать комфортным для проживания и экологичным. Микрорайон будет в европейском стиле. В новые дома планируют переселять жителей из аварийного и ветхого жилья.

Одна из главных задач — освоение пустующих промышленных площадок. В Белгороде на земельном участке, примыкающем к бывшему заводу «Луч», построят жилой комплекс с паркингом, детским садом и физкультурно-оздоровительным комплексом. Концепция предполагает три многоэтажных дома. В квартиры смогут заехать 740 человек.

На заседании утвердили концепцию строительства центра паллиативной помощи. Его возведут в селе Ерик Белгородского района. Площадь здания — почти семь тысяч квадратных метров. Для пациентов здесь создадут максимально комфортные условия.

Всего на архитектурно-градостроительном совете Белгородской области было рассмотрено 24 архитектурных концепций социальных, культурных и коммерческих объектов.