Вячеслав Гладков посетил предприятия Шебекинского округа

Они продолжают свою деятельность, несмотря на непростую оперативную обстановку, наращивают мощности, увеличивают штат сотрудников, расширяют ассортимент.

Одному из предприятий 15 лет. Все начиналось с 40 установок — сейчас их здесь несколько сотен. Современное производство качественного синтетического сапфира входит в десятку ведущих. На их долю приходится 27% от общемирового производства. Уступает по твердости только алмазу. В его основе — оксид алюминия в виде пудры. Его уплотняют или по-другому спекают, а после отправляют в ростовую установку. Процесс круглосуточный. Из выращенного сапфира выбирают лучшие участки, которые уже после проходят процесс обработки, огранки и обязательный контроль качества.

Сегодня на предприятии трудятся около 400 человек. Из-за непростой оперативной обстановки часть станков вывезли в безопасное место. Вместе с тем уменьшился и коллектив. Несмотря на все трудности, здесь продолжают работу. Помогают внедренные 12 лет назад бережливые технологии.

Область применения — разнообразна. Белгородские сапфиры используют при создании часов, современных смартфонов и не только. Сегодня готовую продукцию поставляют в Юго-Восточную Азию и европейские страны.

Завод по производству мебели для офисов и магазинов с 2013 года входил в состав одного из холдингов Украины. Сегодня это самостоятельная компания. Остаться на плаву помогли госсубсидии в размере 25 млн рублей. Здесь постоянно расширяют ассортимент продукции, внедряют новые проекты. Вячеслав Гладков предложил изготавливать мебель для социальных и образовательных учреждений региона. Идею на предприятии поддержали и готовы ее реализовать уже в ближайшее время.