Белгородская филармония участвует в гастрольной творческой акции «Новоявление музыкальных шедевров прошлого»

Симфонический оркестр и академический хор Белгородской государственной филармонии дадут свой первый концерт в Рязани в рамках гастрольной творческой акции «Новоявление музыкальных шедевров прошлого». Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны».

С 17 по 29 мая в городах Центральной России Белгородская государственная филармония примет участие в гастрольной творческой акции «Новоявление музыкальных шедевров прошлого». Как рассказали в отделе внешних коммуникаций Белгородской государственной филармонии, симфонический оркестр под управлением главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина, академический хор под управлением главного дирижёра Елены Алексеевой, а также солисты — лауреаты международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано) и Оксана Никитина (меццо-сопрано) совершат гастрольный тур по городам Центрального федерального округа.

В гастрольном туре в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» примут участие московские солисты, скрипачи — лауреаты международных конкурсов Иван Почекин, Гайк Казазян, Леонид Железный, Павел Милюков. В программе возрождённое произведение знаменитого белгородца, хорового педагога, общественного деятеля Гавриила Ломакина — кантата Stabat Mater, а также музыка его современников и учеников: Михаила Глинки — испанская увертюра «Ночь в Мадриде», хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя»; Петра Чайковского — концерт для скрипки с оркестром ре мажор.

В рамках гастрольной акции будет представлена выставка репродукций картин потомков композитора Гавриила Ломакина из фондов Белгородского государственного художественного музея. Нотное издание кантаты Ломакина будет безвозмездно передано в концертные и образовательные музыкальные организации СПО и ВПО, в нотные библиотеки, региональные отделения Союза композиторов РФ.