Эфир от 14.05.2021 (09:35). Утро России. Белгород

Рассказываем о главных событиях к этому часу:

  • Во всем мире отметили День одуванчика. Мы не могли пропустить это событие, ведь совсем недавно, казалось бы, безобидное растение, так похожее на весеннее солнце, заподозрили в плохом поведении – назвали некультурным и обозвали сорняком, с которым еще надо и бороться. Иначе дачникам грозит штраф. Мы решили узнать, так ли это на самом деле.
  • Витамины С, Е, В3, В4, В5, а еще калий, фосфор, кальций, магний и селен – и это не упаковка поливитаминов, а сочные стебельки спаржи. С ней, в отличие от одуванчиков, бороться не стоит. Наоборот – следует обратить внимание на это культурное растение. И пока одни только присматриваются к этому овощу, фермер Екатерина Бахарева с хутора Факовка уже собирает урожай. Секретами выращивания спаржи она поделилась с нашей съемочной группой.
  • Брутальные хулиганы на ревущих мотоциклах, рассекающие ночные автострады под звуки тяжелого рока. Именно так большинство и представляют байкеров. Правда ли это? Мы пообщались с одним из них – президентом регионального отделения мотоклуба «Ночные волки» Александром Чуйковым, а заодно узнали о планах на новый мотосезон.
  • Они обладают прозрачными веками, после рождения детеныши этих животных проводят вместе с родителями еще два года, но при этом с рождения уже умеют строить жилище. В их семьях главными являются самки, в неволе они могут дожить до 40-летнего возраста. По величине занимают второе место среди грызунов. Это все о бобрах. Их перепись началась в Белгородской области. Весна для этого самое подходящее время.
  • Уже на этих выходных Белгород присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». Для тех, кто все же предпочитает ходить в них днем, уже работает выставка «Там, где сердце». Она открылась в Белгородском государственном художественном музее и посвящена памяти заслуженного художника России Владимира Козьмина.
  • 14 мая по народному календарю Еремей Запрягальник. Праздник назвали именно так, потому что на Руси это время отводилось для пахоты и посева – пора запрягать. А стоит ли работать на земле именно сегодня, судили по Луне.