В грайворонском селе появилась бронированная спецмашина

В селе Гора-Подол открыли памятник землякам – участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. Символом памяти стала спецмашина из Краснодара. Бронированная техника с боевой историей прошла войны в Афганистане и Чечне.

13-тонная гусеничная бронированная техника — подарок министерства обороны жителям грайворонского села Гора-Подол. С инициативой о создании здесь памятного монумента выступил вице-адмирал Андрей Вернигора и глава территориальной администрации поселения Дмитрий Корпусов. Идею увековечить память о подвигах более чем 100 грайворонцев, которые участвовали в боевых действиях в 12 горячих точках мира, поддержали.

Боевую разведывательную машину доставили из Краснодарского края . Она прошла войны в Афганистане и Чечне. До прибытия в Белгородскую область находилась на вооружении разведывательных подразделений сухопутных войск и была предназначена для ведения радиолокационной разведки движущихся целей.

Память павших солдат почтили минутой молчания. В честь защитников Отечества заложили Аллею славы, а ветеранов локальных войн Грайворонского городского округа наградили орденами общественного признания «Воину-интернационалисту».