Вячеслав Гладков поручил запустить программу по развитию малого и среднего бизнеса

В Белгородской области запустят программу по развитию малого и среднего бизнеса. Разработать ее поручил глава региона Вячеслав Гладков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Проект вынесут на общественное обсуждение.

Новая программа поддержит бизнес субсидиями и грантами, предоставит доступ к госзакупкам, обеспечит образовательное и информационное сопровождение.

«Очень важно, чтобы эти меры были не просто разработаны в наших кабинетах и удовлетворяли нас как чиновников. Нужно, чтобы они были востребованы и были понятны всем субъектам, которые будут участвовать в этом процессе», – отметил Вячеслав Гладков в своем обращении к депутатам областной Думы.

В 2020 году на развитие и государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе было направлено около 426 млн рублей. Средства выделены в том числе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Согласно программе предусмотрен целый комплекс мер поддержки: представители малого и среднего бизнеса получают льготные кредиты и субсидии, предпринимателям оказывают поддержку в центрах «Мой бизнес», а в селах области создают промышленные предприятия по программе 500/10000.