В Белгородской области оказывается поддержка многодетным семьям

Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений в регионе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, ежегодно количество таких семей увеличивается на тысячу. Сегодня их в Белгородской области около 16 тысяч. Руководитель региона Вячеслав Гладков в своем обращении к депутатам подчеркнул, что необходимо использовать все меры, чтобы поощрять большие семьи и всячески им помогать.

 «Только благодаря многодетной семье, у нас есть шанс выжить в этом мире. Один ребенок – хорошо, но этого мало. Два – хорошо, но недостаточно. Минимум три ребенка в семье позволит нам уверенно смотреть в будущее. Очень хочется, чтобы многодетных семей в регионе было 40–50 тысяч», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Отметим, на сегодняшний день единовременная региональная выплата при рождении третьего и последующего ребенка составляет 68460 рублей. В прошлом году деньги получили 1136 семей области. Объем направленных на эти цели средств составил почти 70 млн рублей.

Белгородским семьям помогают решить «квартирный вопрос» при рождении двойни или тройни. Им выплачивают 150 и 300 тысяч рублей соответственно. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий. Кроме того, региональным проектом предусмотрены и ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям. Прожиточный минимум на ребенка выплачивают до достижения малышом трехлетнего возраста.