В хуторе Подольхи Новооскольского округа пострят Дом культуры со зрительным залом на 100 мест

В хуторе Подольхи Новооскольского городского округа будет построен Дом культуры. Такое решение принял губернатор Белгородской области на заседании архсовета.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, здание Дома культуры рассчитано на 100 мест. Подольхи — достаточно перспективный населенный пункт, он находится всего в километре от города. В хуторе проживает около 300 человек и большая часть — это молодёжь.

Кроме того, рассмотрели и приняли дизайн-проекты капитального ремонта фасадов здания Дома культуры в селе Коньшино Губкинского городского округа, средней общеобразовательной школы №7 и лицея №5 в городе Губкин, Зинаидинской ООШ в Ракитянском районе и другие.

«У меня принципиальная позиция по школам и детским садам. Мы воспитываем детей и формируем новую культуру, нового человека. Поэтому нам важно, где находится школа и как она благоустроена. Все главы, которые докладывали сегодня по школам, к следующему архсовету, должны проработать их концепцию. Будем дополнительно выделять деньги на благоустройство, чтобы у нас всё было по-человечески», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

На архитектурно-градостроительном совете региона рассмотрели концепцию жилого квартала с индивидуальным образом и высокой социализацией в селе Репное Белгородского района. С весны этого года начнется строительства первой очереди — 70 коттеджей.

«Проект я поддерживаю, за исключением одного момента: если не будет детского сада и школы, от жителей сразу начнут поступать жалобы. Возить в детский садик и начальную школу с остановок на автобусах вы не сможете. Поэтому, решайте вопрос со строительством детского сада на 60 мест и начальной школы на 50 мест», — отметил Вячеслав Гладков.

А вот в проблем с обеспечением школами и детскими садами в проекте строительства МКД на улице Коминтерна в посёлке Борисовка не возникло. В шаговой доступности есть две средние школы, начальная и два детских сада. Сами многоквартирные дома спроектированы в соответствии со стандартами жилья. Зато традиционные парковки перед домами убрали — все автомобили будут размещаться по периметру территории. За счёт этого удастся расширить общественные пространства.

Фото: сайт губернатора и правительства области.