В Белгородской области появятся агропарки

10 туристических агропарков создадут в Белгородской области уже в этом году. Их общая площадь составит более 30 гектаров.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, Вячеслав Гладков поручил учредить областной конкурс на лучший агропарк. Это могут быть лабиринты в кукурузе, бассейны из сена или арт-объекты из природных материалов. По сути — пространства без капитальных строений, но с оригинальными мобильными сооружениями, которые можно менять в зависимости от сезона.

«В начале лета уже можно будет прогуляться по цветущим полям на территории агропарков. Мы знаем, что есть большая необходимость в уличных, красочных площадках для проведения семейных фотосессий. Агропарки как нельзя кстати подходят для этих целей», — отметила автор проекта, советник начальника регионального департамента строительства и транспорта по ландшафтной архитектуре и зеленому строительству Ирина Тарасова.

Планируется, что в агропарках смогут проводить мастер-классы местные ремесленники. Также в них будут устраивать тематические праздники и событийные мероприятия.

Итоги конкурса подведут к сентябрю. Победители получат звание «Лучший агропарк Белгородской области».

Фото: сайт губернатора и правительства области.