35-летний юбилей отмечает ансамбль «Терпсихора-Алиса»

Сегодня во всем мире отмечают День танца. Дата выбрана не случайно. Именно 29 апреля родился Жан-Жорже Новерр, который вошел в историю как отец современного балета. На одном языке — языке танца — говорят вне зависимости от национальности. Подтверждает это белгородский ансамбль «Терпсихора-Алиса», который объединил поклонников этого вида искусства со всех уголков мира.

Ансамбль классического танца «Терпсихора-Алиса» празднует в этом году свой 35-летний юбилей. Танцоры украшают своими выступлениями праздники, фестивали и другие масштабные события. В 2018 году «Терпсихора-Алиса» подтвердила звание образцового коллектива.

Бессменный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры России Лидия Ивановна Акапьева всегда привлекает учеников к созданию новых композиций. Это помогает развивать в них творческую инициативу и самостоятельность. Сюжеты, костюмы, музыку — все обсуждают вместе. Благодаря такому подходу ученики могут реализовать себя и глубже погрузиться в танец. В свободное от учебы время с большим энтузиазмом изучают классический танец студенты-иностранцы. Руководитель ансамбля отмечает, что особый интерес они проявляют именно к русскому народному танцу, а дружный и сплоченный коллектив помогает адаптироваться к новой национальной культуре и быстрее освоить язык.

Одна из целей танца — эстетическое воспитание и формирование всесторонне развитой личности, уверена руководитель ансамбля Лидия Акапьева. Это она и старается привить своим ученикам. Сейчас у ансамбля напряженное время — танцоры готовятся к пасхальному концерту. Секретов праздничной программы не раскрывают, но уверяют: будет на что посмотреть.