В Белгородской области «Диктант Победы» пройдет на 134 площадках

Завтра, 29 апреля, Белгородская область присоединится к Международной патриотической акции «Диктант Победы». Его напишут около 15 тысяч белгородцев. В их числе и глава региона Вячеслав Гладков.

Проверить свои знания белгородцы смогут на 134 площадках. Их впервые организуют и в малых населённых пунктах. Темой выбран первый год Великой Отечественной войны и юбилей великих советских полководцев. Тестирование состоит из 25 вопросов, пять из которых посвящено Белгородской области. 

Помимо образовательных учреждений, для участия в акции заявились войсковые части в Валуйском и Грайворонском городском округе. Второй год подряд диктант можно будет написать в музее-заповеднике «Прохоровское поле», Старооскольской центральной библиотеке имени Александра Пушкина, в высших образовательных учреждениях — НИУ «БелГУ», юридическом институте имени Путилина и БГТУ им. В.Г. Шухова. Свои знания истории проверят сотрудники управления Федеральной службы войск нацгвардии по Белгородской области.

Все участники диктанта получат именные сертификаты, а победитель, ответивший на все вопросы правильно за максимально короткое время — возможность побывать на главном параде страны 9 мая, который проходит на Красной площади.

«Диктант Победы» пройдет в нашей области в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Международный исторический диктант можно будет написать также онлайн на сайте проекта диктантпобеды.рф.