На большие экраны выходит фильм «Девятаев»

Сегодня в широкий российский прокат выходит новый военный экшн-фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев». Это захватывающая история советского военного летчика, который, оказавшись в немецком плену, планирует побег на самолёте с особо охраняемой базы, где нацисты разрабатывают секретное оружие, способное в последний момент изменить ход войны. В основу фильма легли воспоминания Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

https://youtu.be/Y4GAuMZWGqM

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь — на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с ФАУ-2, «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории. Фильм основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева и рассказывает о последних годах войны.

Режиссер Тимур Бекмамбетов: «Любое общество строится на фундаменте большого исторического события, как правило, кровавого. Чем больше крови пролито, чем больше воспоминаний — о потерях, о жертвах, о цене, — тем крепче этот фундамент. В Америке это война за независимость и принятие Декларации независимости США. Во Франции — Великая французская революция, в Китае — социалистическая революция и приход к власти Мао. В России это, безусловно, Великая Отечественная война, которая сформировала идеологию нации».

Михаил Девятаев один из выдающихся летчиков-истребителей Великой Отечественной войны. В первые дни войны он совершил 180 боевых вылетов и это всего за 86 дней, другими словами, почти три месяца, каждый день, летчик поднимался минимум два раза в небо. За это время он лично сбил девять самолетов противника. Был тяжело ранен и врачебная комиссия определила его в тихоходную авиацию. И снова каждый день сражения, Девятаев лично произвел 80 вылетов по эвакуации раненых, эвакуировал из госпиталей на передовой 120 раненых солдат и офицеров.

В 1944 году Девятаев добился возвращения на истребитель, но уже через несколько месяцев был сбит и попал в плен. Почти сразу совершает побег, но неудачно, Девятаева приговаривают к смерти. Но даже тогда Михаил Девятаев не сдался. 8 февраля 1945 года захватив вражеский бомбардировщик совершает самый дерзкий побег в военной истории. Михаил Девятаев спасает девять заключенных и доставляет особо важную информацию о засекреченных заводах и полигонах, на которых разрабатывались передовые вооружения немцев — ракеты ФАУ-1 и ФАУ-2.

Режиссер Сергей Трофимов считает, что о подвигах поколения победителей необходимо рассказывать молодой аудитории: «Для меня фильмы о войне — это долг перед тем поколением, которое воевало. Я воспитан на рассказах о войне и на советском кино о войне и еще не расстался с этим опытом. Это часть меня, и я думаю, что мои дети тоже должны знать об этом. История Девятаева — о невероятной силе духа, которая была у этого человека и у всего его поколения. Мы даже представить себе не можем, что выпало на их долю, что они преодолели. И об этом важно рассказывать молодой аудитории. О том, что подвиг — это не красивое слово и не пустой звук».

Сопродюсером блокбастера «Девятаев» выступил Игорь Угольников – генеральный директор студии ВОЕНФИЛЬМ. Студии, создающий честное кино об истории нашей Родины. «Я считаю, что наши фильмы и наша работа сейчас крайне важны именно для молодежи. Только надо делать все честно и достоверно. Когда этого не происходит, доверие зрителя к военному кино теряется, и возвращать его крайне тяжело. Я думаю, что фильм «Девятаев» отвечают именно этой задаче», – говорит Игорь Угольников.

ВГТРК и телеканал «Россия» выступили партнерами фильма «Девятаев». В главных ролях снялись Павел Прилучный, Павел Чинарев, Тимофей Трибунцев, Алексей Филимонов, Дмитрий Лысенков, Евгений Серзин, Олег Чугунов, Никита Кологривый, Дарья Златопольская и другие.