В Волоконовском районе героям-чернобыльцам построят культурно-образовательный музейный центр

Руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков заложил первый камень культурно-образовательного музейного центра, посвященного героям-чернобыльцам. Он разместится на территории храма Спаса Нерукотворного, который был построен в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Радиационное воздействие получили более 80 населенных пунктов в нескольких муниципальных образованиях Белгородской области. Больше трех тысяч жителей области работали в зоне отчуждения. За проявленные мужество и героизм большинство из них удостоены государственных наград. Сегодня в регионе проживает более 1400 ветеранов-чернобыльцев. В их числе 31 житель Волоконовского района.

«35 лет назад произошла крупнейшая в истории человечества авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло Белгородскую область и нанесло серьезный ущерб не только земле, но и людям. Эта страшная трагедия навсегда останется в нашей памяти», — написал Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

Уже разработан проект многофункционального дома-музея с амфитеатром и смотровыми площадками. Второй этаж центра будет отдан под музейную экспозицию, рассказывающую об аварии на Чернобыльской АЭС и о подвиге героев-ликвидаторов. Выставка будет сочетать материальные артефакты с виртуальной экспозицией, в том числе в формате виртуальной реальности. Здесь будет проведено комплексное благоустройство.

Строительство музейного комплекса начнется уже в этом году и полностью завершится в 2022 году.

Фото: https://vk.com/gladkov_vv.