На 2,5 млн жителей Белгородской области оформили электронные медицинские карты

Вся информация электронных медицинских карт поступает в единый банк данных. Доступ к ней есть у всех государственных медицинских учреждений региона, а также частных медицинских организаций, которые заключили соответствующие соглашения с департаментом здравоохранения области, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Лечащий врач сможет оперативно узнать обо всех заболеваниях поступившего к нему пациента, оценить, какие курсы лечения уже были назначены, а также увидеть рекомендации других медицинских специалистов. С перечнем оказанных услуг и результатами анализов может ознакомиться и сам пациент. Информация доступна на портале государственных услуг.

«Карта создается для любого пациента, обратившегося в медучреждение региона, вне зависимости от места его регистрации», – рассказала и.о. директора областного медицинского информационно-аналитического центра Антонина Сафонова.

Данные электронных медкарт находятся на защищенных серверах регионального центра обработки данных в сфере здравоохранения области и не имеют ограничения в сроках хранения. В настоящее время они недоступны для медиков из других субъектов страны. Но конечной целью внедрения электронных медицинских карт является создание единого банка данных пациентов, информацию из которого смогут запросить специалисты любого медучреждения на территории всей Российской Федерации.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.