В Белгородскую облдуму нового созыва прошли четыре партии

На территории Белгородской области завершилось трехдневное голосование на выборах депутатов Белгородской областной думы седьмого созыва. Обработано 100% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий.

Пятипроцентный барьер преодолели четыре политические партии. Лидирует «Единая Россия» с результатом 63,95 %, на втором месте КПРФ — 13,20%, ЛДПР — 6,58%. Впервые смогла преодолеть проходной барьер с результатом 5,11% «Партия пенсионеров». Избирательные объединения автоматом получат сразу по одному депутатскому мандату, остальные будут распределены между списками кандидатов пропорционально: кто получил больше голосов, у того будет больше мандатов.

Напомним, в новом созыве регионального парламента 25 мест займут депутаты избранные по партийным спискам и 25 – по одномандатным округам. По предварительным результатам, по всем 25 одномандатным округам победили представители «Единой России». Всего в досрочные дни 11, 12 сентября и в единый день голосования 13 числа проголосовали 669 414 человек, это 54,46% от общего числа избирателей, включенных в списки.