Владимир Путин о пандемии: Я всегда был уверен, что мы преодолеем все испытания

«Дорожная карта» внутренней и внешней политики страны. Сегодня Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Оно длилось почти полтора часа. В своей речи президент затронул темы, которые касаются всех сфер жизни. Ключевая — пандемия коронавируса.

В начале прошлого года наша страна, как и весь мир, столкнулась с серьезнейшим вызовом — пандемией коронавирусной инфекции. Президент в своем послании подчеркнул, что ситуация с распространением COVID-19 в России гораздо лучше, чем в большинстве стран мира. И в этом заслуга медиков, волонтеров, ученых, всех граждан, которые проявили в это непростое время выдержку.

«У меня лично была твердая уверенность в том, что мы обязательно преодолеем все испытания. Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты», — заявил президент.

По словам президента, удалось более чем в пять раз увеличить число коек для приема больных с коронавирусом. На сегодняшний день в России разработаны и используются три эффективных вакцины от коронавируса, идет массовая прививочная кампания. Наш регион находится в числе лидеров по темпам иммунизации. Но сейчас не менее важная задача — профилактика других заболеваний, которые на фоне пандемии никуда не исчезли. В первую очередь речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Пандемия серьезно ударила и по рынку труда. Сократились реальные доходы населения. В своем послании президент сделал акцент на поддержку малого и среднего предпринимательства. И в этом плане Белгородская область идет в ногу со временем. При поддержке Вячеслава Гладкова продолжается реализация программы «Содействие». Все больше жителей региона заключают социальные контракты. Из 2 200 соцконтрактов, запланированных на этот год, реализовали уже половину. Еще одна мера поддержки граждан в непростое время пандемии — единовременная выплата в 10 тысяч рублей семьям, где растут дети школьного возраста, о которой объявил в своем послании президент.

Владимир Путин также заявил и о необходимости интенсивной газификации страны. Белгородская область на сегодняшний день – один из самых газифицированных регионов России. Работа ведется по разным направлениям. Благодаря подписанному между правительством области и компанией «Газпром межрегионгаз Белгород» соглашению плата за обслуживание внутридомового газового оборудования снижена на 20%. В своем послании Владимир Путин не раз делал акцент на том, что органы власти всех уровней должны работать на создание комфортных условий для жизни всего населения.