В Белгородской области завершают отопительный сезон

Подача тепла на объекты жилфонда прекращена в 11 муниципалитетах. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области — начальник управления развития топливно-энергетического комплекса Алексей Ботвиньев, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, отопление отключают, когда среднесуточная температура воздуха в течение 5 дней держится выше +8 градусов.

На сегодняшний день подача теплой энергии в жилые дома и иные объекты недвижимости прекращена в 11 районах и городских округах. При этом образовательные и медицинские учреждения продолжают отапливать.

Завершению отопительного сезона также способствовали многочисленные просьбы жителей о приостановке подачи тепла. Это связано с тем, что порядка 80 % населения платит за отопление по приборам учета, и при теплой погоде потребители не хотят переплачивать.

«Возможно ли восстановить подачу тепла? Это сложно и займет как минимум неделю, потому что во многих теплосетевых организациях, где прекращена подача тепла на объекты жилищного фонда, источники теплоснабжения уже переведены в подготовительный период к новому отопительному сезону. На ряде объектов уже сегодня начинаются работы по ремонтной компании», — заявил Алексей Ботвиньев.

В областном центре отопительный сезон завершился 16 апреля. Соответствующее распоряжение подписал заместитель главы администрации Белгорода – начальник департамента городского хозяйства Сергей Никипелов. Он отметил, что в городе ежедневно ведется мониторинг погодных условия, по результатам которого и было принято это решение.

«Аномальных холодных температур не будет, ожидаем только потепления. Считаю, что решение о прекращении подачи тепла принято своевременно. В предыдущие года отопление отключали примерно в эти же числа», – подчеркнул Сергей Никипелов.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.