Медицина на колёсах: мобильные поликлиники едут в отдаленные села Белгородской области

Качественную медицинскую помощь можно получить, не покидая родного села. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в муниципалитетах регулярно проводятся выездные приёмы медицинских специалистов узкого профиля.

В составе медицинского десанта терапевт, акушер-гинеколог, хирург-онколог, невролог и окулист. Работает кабинет переносного УЗИ. Организаторы акции рассчитывают принять в стенах медицинского учреждения около 50 пациентов. В Муромском офисе семейного врача сделать прививку от коронавируса можно ежедневно. Здесь находится один из 13 пунктов вакцинации, развёрнутых в Шебекинском городском округе.

В этот раз жителям выпала уникальная возможность: люди, страдающие хроническими заболеваниями, могут не только проконсультироваться с семейным врачом, но и пообщаться с профильным специалистом, например, с невропатологом или хирургом-онкологом. Многие считают, что на данном этапе очень важно обезопасить себя. После получения допуска пациенты направляются в процедурный кабинет. Вакцины хватит на всех.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции организация диспансеризации и профосмотров была ограничена целый год. Теперь всё возвращается в привычный формат. Выездная поликлиника, как и раньше, посещает населенные пункты муниципального образования раз в два месяца. График известен с начала года. Запись к специалистам ведется заблаговременно, через семейного врача. Жители села Муром уверены, что позаботиться о своем здоровье заблаговременно лишним не будет.