Жители Белгородской области открывают своё дело с помощью соцконтрактов

В Белгородской области успешно реализуется программа социального контракта «Содействие». Финансовую поддержку могут получить жители региона, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Одна из участниц программы — жительница Красненского района Ольга Фомина. В ее подсобном хозяйстве побывал руководитель региона.

Для жительницы села Красное Ольги Фоминой смотреть за домашним хозяйством — одна радость. Женщина не работает, ухаживает за ребенком-инвалидом. О программе узнала случайно через интернет и, не задумываясь, обратилась в соцзащиту. Сотрудники помогли собрать и оформить все необходимые документы. Позже Ольга получила 100 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства. В начинаниях Ольгу поддерживает муж. В свободное от работы время Николай помогает с хозяйством.

Сегодня в Красненском районе уже заключили социальные контракты 16 человек. Всего поучаствовать в программе в этом году смогут 25 жителей муниципалитета. На это выделили 2 миллиона рублей. На такую поддержку могут рассчитывать жители всех муниципалитетов региона. Получить можно 100 или 250 тысяч рублей на ведение индивидуального предпринимательства или личного подсобного хозяйства. Заключить соцконтракт можно для финансовой поддержки или поиска работы. Главное — получатель должен быть из категории нуждающихся. На помощь государства по федеральному проекту могут рассчитывать более 2 тысяч белгородцев. Из них около тысячи уже воспользовались соцконтрактами. На эти цели региону выделили более 200 миллионов рублей.