В Белгороде высадили более 5 тысяч растений

Экологическую акцию на северном въезде в Белгород провел департамент строительства и транспорта области, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Сегодня деревья и кустарники появились на участке от поселка Северный до базы ЕТК. В экологической акции участвовали более 60 сотрудников департамента и подведомственных структур. Своих специалистов делегировали областное управление архитектуры, Белгородоблпроект, Фонд ИЖС, БИК и др. Смешанный коллектив возглавили два заместителя начальника департамента Валерий Гридчин и Александр Логвинов.

«Сегодня у нас первый этап субботника. Занимаемся высадкой растений – сейчас лучшее для этого время. 24 апреля будет второй этап. Планируем провести санитарную уборку придорожных территорий», – рассказал Александр Логвинов, заместитель начальника департамента строительства и транспорта области.

Для посадки использовали адаптированные растения из местных питомников. Крупномеры привезли с комом земли, сосны и кустарники в контейнерах. Это позволит растениям лучше прижиться на новом месте.

Деревья и кустарники высаживали под руководством профессиональных озеленителей, точно следуя указаниям специалистов. Здесь важно было не просто учесть все нюансы при посадке, но и не перепутать растения. Где должна расти сирень, а где чубушник или роза, определено проектом, исходя из совместимости растений и желаемого эстетического эффекта.

«У нас есть утвержденный проект озеленения. Сегодня мы высадим более 5,5 тысячи растений, а вообще по проекту планируется посадить более 12 тысяч деревьев и кустарников. Здесь будет очень разнообразный породный состав – это лиственница, сосна, декоративная яблоня, береза и кустарники –25 пород всего», — рассказал Роман Маслов, директор компании «Зеленая столица».

В этом году департамент завершает пятилетнюю программу озеленения придорожных территорий. С 2017 года вдоль региональных и местных автотрасс высажено более 450 тысяч деревьев и кустарников. Протяженность озеленения составила полторы тысячи километров.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.