Семьи мобилизованных белгородцев получат дополнительную поддержку

Вопрос дополнительной поддержки мобилизованных белгородцев обсудили на оперативном совещании Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Меры социальной поддержки затронут семьи, в которых есть призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации. Так, единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей положена женам, родившим ребенка после 21 сентября 2022 года. Планируется, что получателями станут около 250 жительниц региона.

Финансовая помощь также предусмотрена для семей, где уже есть дети. Средства будут перечислять на питание, ежемесячно по 3 тысячи рублей. Планируется, что данную выплату получат более 1,5 тыс. человек. Эти меры предусмотрены до конца этого года.

Министерство ЖКХ Белгородской области предложило такую поддержки, как ежемесячная выплата на оплату коммунальных услуг в размере 4 тыс. рублей. По словам Вячеслава Гладкова, при формировании списков важно оценивать доход каждой семьи отдельно.

Помощь окажут и жителям региона, временно переселенным из приграничных территорий. В частности, финансовую поддержку получат жители, которые арендует жилье за свой счет. Размер выплаты составит 10 тыс. руб., для многодетных семей — 15 тыс. руб. ежемесячно.

Без внимания не должна остаться ни одна семья. Всесторонняя поддержка — сегодня основное направление работы регионального правительства. Напомним, что резервисты Белгородской области, призванные в рамках частичной мобилизации также получат единовременную выплат в размере 100 тысяч рублей.

На совещание обсудили и организацию работы центра психологической помощи. Его организовали в двух форматах: очный — на базе МФЦ, заочный — по единому номеру телефона 122. Услугой уже воспользовались почти два десятка человек. Как отметил Вячеслав Гладков, если данная форма поддержки окажется востребованной, то её запустят во всех муниципалитетах.